Помогите пж скоро школа а я все забыла, но пример вроде легкий 1) 17/51+19/57-13/39 2) 2/3+1

1/2-1/4 Только мне нужно все подробно написать

Ответы на вопрос

Отвечает Белюнова Катюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 17/51+19/57-13/39 =>  НОК(51;57;39)=12597  =>  

17*247/51*247 + 19*221/57*221  - 13*323/39*323 =

=  (4199+4199 -4199)/12597 = 4199/12597 = 1/3 = 0.(3).

*********************

2) 2/3+1 1/2-1/4 => НОК(3;2;4) = 12=>

2*4/3*4 +1ц 1*6/2*6 - 1*3/4*3 = 1 ц+ (8+6-3)/12 =1ц 11/12;