1) y2/y2 - 81. — y/y+9. 2) n/n-7. — n2/n2 - 14n + 49.


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

поставь лайк

1) Решим первое уравнение:

  (y^2 / (y^2 - 81)) - (y / (y + 9))

  Сначала упростим знаменатели:

  y^2 - 81 = (y - 9)(y + 9)

  y + 9 = 1(y + 9)  (введем коэффициент 1 для удобства)

  Запишем уравнение со скорректированными знаменателями:

  (y^2 / ((y - 9)(y + 9))) - (y / (y + 9))

  Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю. В данном случае общим знаменателем будет (y - 9)(y + 9).

  Раскроем скобки в числителе и сократим:

  (y^2 - y(y - 9)) / ((y - 9)(y + 9)) = (y^2 - y^2 + 9y) / ((y - 9)(y + 9)) = 9y / ((y - 9)(y + 9))

  Таким образом, решение уравнения (y^2 / (y^2 - 81)) - (y / (y + 9)) равно 9y / ((y - 9)(y + 9)).

2) Решим второе уравнение:

  (n / (n - 7)) - ((n^2) / (n^2 - 14n + 49))

  Проверим знаменатели:

  n - 7 = 1(n - 7)  (введем коэффициент 1 для удобства)

  n^2 - 14n + 49 = (n - 7)^2

  Запишем уравнение с учетом знаменателей:

  (n / (n - 7)) - ((n^2) / (n^2 - 14n + 49))

  Приведем дроби к общему знаменателю:

  (n(n - 7) - n^2) / (n^2 - 14n + 49) = (n^2 - 7n - n^2) / (n^2 - 14n + 49) = -7n / (n^2 - 14n + 49)

  Сократим -7n с n в числителе:

  -7n / (n^2 - 14n + 49)

  Таким образом, решение уравнения (n / (n - 7)) - ((n^2) / (n^2 - 14n + 49)) равно -7n / (n^2 - 14n + 49).