виконай дії,подаючи числа у найзручнішому для обчислень вигляді:а) 3 4/5-1,8; г) 3 9/10+1,68; д)

4,2:3 1/2; з) 1 2/3+2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: а) 2; г) 5,58; д) 1,2; з) 4 целых 1/6..

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной, нужно воспользоваться основным свойством дроби и умножить числитель и знаменатель дроби на такое число, чтобы в знаменателе появились числа 10, 100, 1000, ... .

Поэтому:

т.к. 4/5 = 8/10 = 0,8; 9/10 = 0,9; 1/2 = 5/10 = 0,5, то:

а) 3 целых 4/5 - 1,8 = 3,8 - 1,8 = 2;

г) 3 целых 9/10 + 1,68 = 3,9 + 1,68 = 5,58;

д) 4,2 : 3 целых 1/2 = 4,2 : 3,5 = 42/35 = 6/5 = 1,2;

з) 1 целая 2/3 + 2,5 = 1 целая 2/3 + 2 целых  1/2 = 1 целая 4/6 +

   + 2 целых 3/6 = 3 целых 7/6 = 4 целых 1/6.