Вартість товару підвищили на 33%, та знизили на 23%, як змінилась початкова ціна товару​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.

Відповідь: ціна товару підвищилася на 2,41%.

Покрокове пояснення:

розв'язання завдання додаю. 3 способи.



Отвечает Зайко Марина.

Ответ:

На 2,41% цена стала больше

Пошаговое объяснение:

33% = 33 : 100 = 0,33

23% = 23 : 100 = 0,23

Первоначальная цена товара = 100% = х

Цену повысили на 33% = х + 0,33х = 1,33х

Затем цену снизили на 23% = 1,33х - 0,23 * 1,33х = 1,33х - 0,3059х = 1,0241х

1,0241х - х = 0,0241х — стала цена выше

0,0241 * 100 = 2,41% — больше стала цена товара по сравнению с первоначальной ценой