б) У книзі дві казки. Перша займає в 4 рази більше сторінок, ніж друга, а обидві вони займають 80

сторінок. Скільки сторінок займає кожна казка?

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

буде 4 * х.

За умовою обидві казки разом займають 80 сторінок, тому ми можемо записати рівняння:

х + 4 * х = 80

Тепер розв'яжемо рівняння для x:

5 * х = 80

х = 80 / 5

х = 16

Отже, друга казка займає 16 сторінок, а перша казка займає 4 * 16 = 64 сторінки.

Отвечает Дедикова Алиса.

Ответ: 64 страницы - в первой сказке и 16 страниц - во второй сказке.

Пошаговое объяснение:

4 части страниц - приходится на 1-ую сказку;

1 часть страниц - приходится на 2-ую сказку.

Всего: 4 + 1 = 5 (частей)

  • Найдём сколько страниц содержит одна часть:

80 : 5 = 16 (страниц)

  • Найдем сколько страниц занимает 1-ая сказка:

4 × 16 = 64 (страницы)

  • Найдем сколько страниц занимает 2-ая сказка:

1 × 16 = 16 (страниц)

  • Проверка:

64 + 16 = 80 (страниц) - всего.