У книзі надруковано оповідання й повість, які разом займають 140 стор. Повість займає в 4 рази

більше сторінок, ніж оповідання. Скільки сторінок займає оповідання і скільки сторінок займає повість?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Ответ:

28 страниц занимает рассказ и 112 страниц занимает повесть

Пошаговое объяснение:

Рассказы и повесть вместе занимают 140 стр.

Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ.

Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

Пусть рассказ занимает х страниц, тогда повесть занимает страниц.

Составим уравнение:

х + 4х = 140

5х = 140

х = 140/5

х = 28 страниц занимает рассказ

28 * 4 = 112 страниц занимает повесть