Допоможи вирішити. У книзі 3 оповідання.Перше оповідання займає 3/16 книги друге 7/16 книги.Скільки

всього сторінок у цій книзі якщо третє оповідання займає 30 ст.?Скільки сторінок займає перше і друге оповідання?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичев Андрей.
Если одна часть из 16 занимает 3 ,другая 7 выходит что вмести они занимают 10 часть ,следовательно 16-10=6 эту часть книги занимает 3 рассказ. Тогда мы можем выполнить такое решение 30÷6=5 так мы узнаем что 6 страниц это 1 часть из 16 ,тогда получаем 1 рассказ будет ровняться 3×5=15 страниц ,а второй 7×5=35 страниц . Сложим все страницы и получим что вся книга состоит из 80 страниц .