25 г канттын (С12 Н22 О11) кұрамында канша молекула бар?​


Ответы на вопрос

Отвечает Стулов Илья.

Ответ:

0,46*10^23

Объяснение:

М (С12Н22О11) = М(С12) + М(Н22) + М (О11) = 12*12 + 1*22 + 15*11 = 331 (г/моль)

n (C12H22O11) = m (C12H22O11)/M(C12H22O11) = 25/331 = 0,076 (моль)

N (C12H22O11) = n (C12H22O11) * NA = 0,076*6,02*10^23=0,46*10^23

NA - Авогадро саны