в состав напитка кока-кола входит Н2О,углекислый газ СО2,угольная Н2 СО3 и фосфорнаяН3-РО4

кислоты.сахар С12-Н22-О11 и кофеин С8-Н10-N4-O2.Вычислите относительную малекулярную массу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шапов Павел.

M(H2O) = 1*2 + 16 = 18  г/моль

M(CO2) =  12 + 16*2 = 44 г/моль

M(H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62 г/моль

М(Н3РО4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль

М(С12Н22О11) = 12*12 + 1*22 + 16*11 = 342 г/моль

М(С8Н10N4О2) = 12*8 + 1*10 + 14*4 + 16*2 = 96 + 10 + 56 + 32 = 194 г/моль

M(напитка) = 18 + 44 + 62 + 98 + 342 + 194 = 758 г/моль