Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл две пятых всего пути, во

второй день пять восьмых оставшегося пути а в третий день 90км. Какой путь проплыл ледокол за три дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и второй дни?

Ответы на вопрос

Отвечает Sey Syesh.

Весь путь прнимаем за 1.

1) в первый день 2/5 км от 1, осталось 1-2/5=3/5 км пути

2) 2 день: 5/8от3/5=5/8*3/5=3/8 км за 2 день

3) на 3 день осталось пройти 3/5-3/8= 24/40-15/40=9/40.

4) 9/40 составляют 90 км, значит весь путь 90/9*40+400 км - за 3 дня пути

 

5) в первый день 400*2/5=160 км прошел

6) во второй день 5/8*(400-160)=5/8*240=150 км за 2 день прошел

 

Ответ:1) 400 км; 2) 160 км и 150 км.