Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах.В первый день он проплыл две пятые всего пути, во

второй день пять восьмых оставшегося пути, а в третий день оставшиеся девяносто километров. Какой путь проплыл ледокол за три дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и во второй дни?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

 

90 км - это 3/8 пути, значит во второй день ему нужно было проплыть

90*8:3=240 км

240км - это 3/5 всего пути, значит весь путь

240*5:3=400 км - весь путь

400*2/5=160км - в 1 день

400-160=240км - осталось проплыть во 2 и 3 дни

240*5/8=150км - во 2 день