Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. в первый день он проплыл две пятых всего пути, во второй

пять восьмых оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 90 км. Чему равен путь который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько км Он проплыл во второй и первый день? Можно пожалуйста с вопросами!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Оля.
Весь путь х
1 день. 2/5х
2 день. 5/8*(х-2/5х)
3 день. 90

2/5х+5/8*(х-2/5х)+90=х
2/5х+5/8х-1/4х+90=х
90=х-2/5х-5/8х+1/4х
90=х-х(2/5-5/8+1/4)
90=х-х*1/40
90=х(1-1/40)
90=х*39/40
39х=90*40=3600
х=3600/39=92,3 км - весь путь.

1 день. 2/5*923/10=923/25=36 23/25 км
2 день. 5/8*(923/10-2/5*923/10)=5/8*(923/10-923/25)=5/8*2769/50=34 49/80 км