616. Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1 кг, чтобы составить 21

кг смеси по цене 11 р. за килограмм?    Напиши объяснение как решили и распишите по действиям, с решебника ответы не нужны!      

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.

21 кг смеси по цене 11р зф килограмм

21*11=231 руб

x*16+9*y=231

x+y=21

y=21-x

16x+9*(21-x)=231

16x+189-9x=231

7x=42

x=6 по цене 16 р

11-6=5 по цене 9 р