в 2-Х БИДОНАХ БЫЛО 51 ЛИТР МОЛОКА ПОСЛЕ ТОГО,КАК ИЗ 1-ГО БИДОНА ОТЛИЛИ !16.2 ЛИТРА, А ИЗ 2-ГО 7,3

ЛИТРА ВО ВТОРОМ БИДОНЕ МОЛОКА ОКАЗАЛОСЬ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ В ПЕРВОМ.СКОЛЬКО МОЛОКА БЫЛО В КАЖДОМ БИДОНЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНО?

Ответы на вопрос

Отвечает Рутц Софья.

Пусть первый бидон - х литров, а второй - у, тогда :
x+y=51

y-7.3 = 4(x-16.2)
y=4x- 64.8+7.3
y=4x-57.5
Подставляем в первое уравнение :
x+4x-57.5=51
5x= 108.5
x= 21.7
Теперь найдем y
21.7+y=51
y= 51-21.7
y= 29.3
Ответ : В первом бидоне было 21,7л, а во втором - 29,3л