Сумма двух чисел =48. найдите эти числа . если 40% одного из них = 2/3 другого  


Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Витя.

I способ:

Согласно условию задачи 40% одного из них равно другого, соответственно 60% одного равно другому.



1%=0,01 ⇒ 60%=0,6



Примем за х - первое число, тогда согласно данным условия задачи

составим и решим уравнение:


x+0,6x=48

1,6x=48

x=48:1,6
x=30 - первое число.

0,6x=0,6·30=18 - второе число.



II способ:

Примем за а - первое число и за b - второе число.

Исходя из данных условия задачи (сумма двух чисел), a также по условию 40% одного из них равно другого, получаем .



Cогласно этим данным составим и решим систему уравнений:



















/·3



умножаем на 3, для того чтобы избавиться от знаменателя в дроби



















- первое число.



- второе число.