сейчас коле 12 лет.шесть лет назад он был в 6 раз моложе профессора.через сколько лет коля будет в

2 раза младше профессора?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Шесть лет назад Коле было 12-6=6 лет. Значит тогда профессору было 6*6=36 лет, а сейчас профессору 36+6=42 года.
Через Х лет Коле станет (12+Х) лет, а профессору (42+Х) лет. Составим уравнение, когда Коля станет в два раза младше профессора:
(42+Х)/(12+Х)=2
42+Х=2Х+24
Х=18
Ответ: через 18 лет