Треть книжной полки занимают словари толщиной 5 см, а оставшиеся две трети занимают энциклопедии

толщиной 7 см. Докажите, что на полке не менее 17 книг

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоваров Артём.
Пусть словарей а, а энциклопедий в, тогда
словари занимают места 5а см, энциклопедии 7в см,
при этом 5а*2=7в или 10а=7в
количество книг натуральное число, наименьшее возможное решение (берем подбором по а)
а=7, в=10
и получается что на полке не менее 10+7=17 книг что и требовалось доказать
Отвечает Поварова Вероника.
Х - одна часть
2*5х=7х
так как х - целое число. то2*5+7=17 минимум