А) В два пакета надо разложить 56 орехов так, чтобы  в одном их было в 3 раза меньше , чем в

другом . Сколько орехов надо положить в каждый пакет ? б)Для спортивного клуба купили 80 мячей - волейбольных и баскетбольных , причем волейбольных в 4 раза больше , чем баскетбольный . Сколько купили тех и других мячей в отдельности ? ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ РЕШИТЬ А или Б ТО МОЖЕТЕ РЕШИТЬ ТОЛЬКО ОДНУ !

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
А) Пусть в один пакет положат х орехов, тогда в другой положат 3х орехов. По условию задачи всего 56 орехов. Имеем уравнение:
х+3х=56
4х=56
х=56/4
х=14 - в первом пакете
14*3=42 - во втором пакете
Ответ: в первом пакете 14 орехов, а во втором 42
б) Пусть баскетбольных мячей х штук, тогда волейбольных 4х штук. По условию задачи всего 80 мячей. Имеем уравнение:
х+4х=80
5х=80
х=80/5
х=16 - баскетбольных
16*4=64 - волейбольных
ответ: волейбольных мячей 64 штуки, баскетбольных 16.
Отвечает Федів Антон.
1) 2,5Х , а в третьем пакете - 0,5Х 
Всего орехов: 2,5Х + Х + 0,5Х = 80 
4Х = 80 
Х = 20 
Таким образом, во втором пакете -20 орехов, в первом - 2,5Х= 50 орехов, в третьем - 0,5Х = 10 орехов 
Проверка: 50+20+10=80

2) 
х баскетбольных, 4х волейбольныхх+4х=80   5х=80   х=16 баскетбольных   80-16=64 волейбольных