сумма двух чисел равна 10.Если одно число увеличить в 4 раза,а второе в 2 раза,то сумма новых чисел

будет равна 28.Найдите эти числа .Решение через уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Нина.
Х-первое число, у- второе
х+у=10
4х+2у=28
х=10-у
40-4у+2у=28
2у=12
у=6
х=10-6=4
Первое число 4, второе 6
Отвечает Ким Александра.
4x+2y=28
x+y=10
4x+2y=28
x=10-y
4(10-y)+2y=28
40-4y+2y=28
40-6y=28
-6y=-12
y=2
1 число тогда x=10-2=8 
Итак 2 -1 число 8 -второе