Стебель камыша выступает из воды озера на 1 м. Его верхний конец отклонили от вертикального

положения на 2 м, и он оказался на уровне воды. Найдите глубину озера в месте, где растет камыш.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Пусть глубина озера х м, тогда высота стебля камыша будет (х+1) см.
если мы сделаем рисунок (см вложение), то получится прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора:
x^2+2^2=(x+1)^2
x^2+4=x^2+2x+1
2x+1=4
2x=3
x=1,5 , т.е глубина озера 1,5 м.
Ответ: 1,5 м.