маша  раскатала тесто в квадрат со стороной 30см и стаканом вырезала 16 кругов диаметром 7 см

. какова площадь обрезка?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Илья.
S=a² формула площади квадрата
S=π*r² - формула площади круга

1) 30*30=900 см² площадь всего теста
2) 7:2=3,5 см радиус круга
3) 3,14*3,5²=38,465 см² площадь одного круга
4) 38,465*16=615,44 см² площадь 16 кругов
5) 900-615,44=284,56 см² площадь обрезка

Ответ 284,56 см² площадь обрезка теста