дорога от поселка Аникеевка до поселка Баковка состоит из двух участков: 6 км

 подъема и 5 км спуска. Велосипедист доехал от Аникеевки до Баковки за 1 час .Его скорость при подъеме 12 км/ч  менише , чем при спуске.Пешеход прошел путь от Баковки до Аникеевки  за 20 ч 40 мин.Его скорость при спуске на 3 км/чбольше ,чем при подъеме .За какое время пешеход пройдет обратный путь? 

Ответы на вопрос

Отвечает Зимороев Александр.
Х км/ч - скорость пешехода при подъёме
(х+3) км/ч - скорость при спуске
2 ч 40 мин = 2  2/3 ч
t=s:v
5/х+6/(х+3)=2  2/3
5х+15+6х=2  2/3 х²+8х
2  2/3 х² - 3х - 15 = 0
D = 9+160=169
х=(3+13)/ (2  2/3 * 2)
х=3 (км/ч) - скорость пешехода при подъёме
На обратном пути пешеход прошёл 6 км подъёма и 5 км спуска
5/3+ 6/(3+3) = 2  5/6 (час) = 2ч 50 мин - за такое время пешеход пройдет обратный путь.