Отрезок длиной 30 см разделен на две части в отношении 3:2.Какова длина меньшей части. Найти

неизвестный член пропорции(3:8=Х:3.2) Найти два числа,сумма которых рана 2,а их разность 1,46  

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.
1) 3х+2х=30
5х=30
х=6
6*2=12 см - меньшая часть
2) х=3*3,2:8=1,2
3) решаем систему:
 х+у=2
 х-у=1,46

х=2-у
2-у-у=1,46

2у=2-1,46
2у=0,54
у=0,27 - одно число
х=2-0,27=1,73 - второе число
Отвечает Фарафонов Саша.
3х+2х=30
5х=30
3х=18
2х=12
Отрезок поделён в отношении 18:12, след-но длина меньшей части 12.
3:8=х:3,2
8х=9,6
х=1,2
первое число - а
второе число - в 
известно что сумма этих чисел равна 2, то есть а+в = 2,а разность равно 1,46,
 тогда а-в = 1,46.
 составим систему уравнений: а+в=2  а-в=1,46.    
 Из первого урав. выразим "а".  
 получается а=2-в.
Во второе уравнение подставляем значение "а" и получаем (2-в)-в=1,46.
решаем.
2-в-в=1,46
2-2в=1,46
-2в=1,46-2
-2в=-0,54
в=0,27. 
решаем первое уравнение подставляя "в".
а=2-в
а=2-0,
27а=1,73. 
Ответ: числа 0,27 и 1,73