4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля. а 2 карандаша и 2 тетради 34 рубля.Сколько стоят 6 таких

карандашей и 5 таких  тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархоленко Дана.
4к+3т=54
2к+2т=34  сокращаем на2 и получаем к+т=17 отсюда к=17-т, подставляем в первое уравнение и решаем
4*(17-т)+3т=54

68-4т+3т=54
т=14 руб стоит тетрадь
к=17-14=3 руб стоит карандаш

проверка
4*3+3*14=12+42=54
2*3+2*14=6+28=34