зарплату учителя  в начале года повысили на p% .затем    новую зарплату

через месяц  повысили на 2%. в результате двух  повышений зарплата  увеличилась в 1,224 раза . на сколько процентов  зарплата  была повышена  в первый раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.
Зарплата повысилась в
(100+p):100*(100+2):100=1.224
откуда ищем р
100+p=1.224*100*100:102
100+p=120
p=120-100
p=20
ответ: на 20%