30% класса и еще 5 человек пошли в кино, а оставшиеся  класса и еще 8 человек – на

экскурсию. Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарева Даша.
30% класса и ещё 5 человек пошли в кино, а оставшиеся 3/8 класса и ещё 8 человек - на экскурсию. Сколько человек в классе?
Вы забыли 3/8

Человек - х
Пошли: 3/10х +5 
на экскурсию пошли 3/8х +8 
х=3/10х +3/8х+13 
х=27/40х+13 
13/40х=13 
х=40 
Ответ: в классе 40 человек.