в одном элеваторе зерна в 3 раза больше, чем в другом. Из первого вывезли 960 тонн зерна , а во

второй привезли 240 тонн , после чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько тонн зерна было в элеваторах сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ижболдин Миша.
Пусть х тонн во 2 эл., тогда 3х в 1 эл. составим уравнение
3х-960=х+240
3х-х=240+960
2х=1200
х=1200:2
х=600 (т) во 2 элеваторе было изначально 
600 * 3 =1800 (т) в 1 элеваторе было изначально