Ученики нашей школы сдали 240 кг макулатуры.Мальчики сдали на 40 кг больше.Сколько макулатуры сдали

девочки и мальчики отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупальская Алина.
Ученики нашей школы сдали 240 кг макулатуры.Мальчики сдали на 40 кг больше.Сколько макулатуры сдали девочки и мальчики отдельно?

х кг собрали девочки
х+40 кг собрали мальчики
х+х+40=240
2х+40=240
2х=200
х=100 кг собрали девочки
100+40=140 кг собрали мальчики

Отвечает Карпов Андрей.
240-40=200 кг собрали бы всего, если бы приложили равные усилия
200/2=100 кг макулатуры сдали девочки
100+40=140 кг макулатуры сдали мальчики