1)Задача Проехав на поезде 70% пути ,пассажир  сосчитал что осталось проехать еще 150 км

.Каков весь путь? 2)Задача. Скорость катера по течению равна 16.1 км/ч ,скорость течения -1,9 км/ч.Какое расстояние проплывет катер против течения за 3.5 ч?Помогите пжлст,Действия пожалуйста с пояснениями))

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.
Задача 1.
1) 100 - 70 = 30 (процентов) -пути осталось проехать
По условию задачи это равно 150 км. Получаем пропорцию
150 - 30%
x  - 100%
x = 150 *100/30 = 500 (км) - весь путь.
Ответ: весь путь составляет 500 км.
Задача 2.
Пусть x км/ч - скорость катера. Так как скорость течения 1,9 км/ ч, то скорость катера по течению равна (x+1,9)км/ч. Получаем уравнение
x+1,9 = 16,1
x = 16,1 - 1,9
x = 14,2 (км/ч) - скорость катера
(14,2 - 1,9 )*3,5 = 12,3*3,5 = 43,05 (км) -пройдет катер против течения за 3,5 часа.
Ответ: 43,05 км.
Отвечает Оглы Давид.
100-70=30% осталось проехать, тогда 100% -  Х км, а 30% - 150км
150х100:30= 500км. весь путь