Два бегуна начинают бег из одной точки в противоположных направлениях. Каждый пробегает по 3 км по

прямой, потом поворачивает направо и пробегает ещё по 4 км. Какое расстояние будет разделять их в этот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
Решение Вашего задания во вложении

Отвечает Шокбар Алмат.
Рисуем прямую. В центре ставим точку - из неё бегуны побежали в разные стороны. Пробегают по 3 км в противоположные стороны.
Поворачивают направо (каждый на своё направо). Пробегают ещё по 4 км.
Остановились.
Теперь соединяем эти 2 точки. Расстояние между ними и требуется найти.
В результате у нас получается 2 прямоугольных треугольника.
Они одинаковые со сторонами 4 км и 3 км (это катеты). Гипотенуза неизвестна.
По теореме Пифагора находим гипотенузу.
16 + 9 = 25
Корень из 25 = 5
5 км - это расстояние от точки остановки до точки О (из которой бегуны выбежали).
А у нас этих расстояний два.
5 * 2 = 10 (км)