При добавлении к раствору гидроксида натрия с массовой долей 5% избытка раствора сульфата мели (2)

образовался осадок массой 4,9 г. Определить массу исходного раствора щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
n(Cu(OH)2)=4.9/98=0.05 моль
n(Cu(OH)2)=2n(NaOH)
n(NaOH)=0.025 моль
m(р-ра)=(40*0.025)/0.05=20 г