Помогите пожалуйста . 1)При взаимодействии 7,1 г оксида фосфора(V) с избытком раствора гидроксида

натрия получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 2)При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10% избытка раствора нитрата меди(II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щёлочи. 3)В 73 г соляной кислоты с массовой долей HCl 5% поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа (н.у.). 4)К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

1) 8г                                174гSO3   +   2KOH   =   K2SO4   +    H2Ov=1моль                    v=1мольМ=80г/моль               М=174г/мольm=80г                        m=174гнайдем массу соли.Для этого сост.пропорцию8г-----хг80г---174гх=(174г*8г)/80г=17,4гтеперь найдем масссовую долю соли.Нам известна масса раствора=174г и масса соли=17,4гw%(соли)=(17,4г/174г)*100%=10%ьответ:10 процентов.
2) 2KOH + Cu(NO3)2=Cu(OH)2(осадок) + 2KNO3

Для начала находим количество гидроксида меди: 

n(Cu(OH)2)=9.8/98=0.1 моль

n(KOH)=0.2 моль (по коэффициентам)

Для того чтобы найти массу вещества нужно его количество умножить на его молярную массу: 

m(вещества)=0.2*56=11.2 г

А чтобы найти массу раствора нужно массу вещества поделить на его массовую долю: 

m(вещества)=11.2/0.1=112 г 

3) m(HCl)=m(p-pa)*w(HCl)=73г*0.05=3.65г

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(HCl)=m/M=3.65г/36.5г\моль=0.1моль

n(H2)=0.1моль*1моль/2моль=0.05моль

V(H2)=n*Vm=0.05моль*22.4л\моль=1.12л