Решите уравнение: 0,5у + 0,75+1/3=5/6 -1/6у


Ответы на вопрос

Отвечает Магомадов Алексей.
Ответ:-3/8
0.5y+0.75+1/3=5/6-1/6y
1/2y+3/4+1/3=5/6-1/6y
1/2y+1/6y=5/6-3/4-1/3
находим общий знаменатель у 1/2у + 1/6у  это 6 а дополнительный множетель у них 3 и 1
3/6y+1/6 
дальше также находим общий знаменатель у этих трех чисел он будет 12 ,а общий множетель будет у 1 числа -2, у 2-3,у 3-4.
10/12-9/12-4/12
продолжим!!!!!
3/6y+1/6=10/12-9/12-4/12
4/6y=-3/12
y=-3/12:4/6=-3/12*6/4
-3/12*6/4- эти числа сокрочаются,точнее сокрачается 12 и 6 это будет 2 и 1
y=-3/8