. Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход одно и то же расстояние – за

5 ч. Найдите скорость катера и  скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Дэнилэ Данила.
Скорость теплохода х
скорость катера х+16
прошёл теплоход 5х
прошёл катер 3(х+16)
составим уравнение
5х=3(х+16)
5х=3х+48
5х-3х=48
2х=48
х=48:2
х=24 км/час скорость теплохода
24+16=40 км/час скорость катера
=================================