1) В параллелограмме ABCD из вершины D тупого угла проведены перпендикуляры DD1 и DD2 к прямым AB и

BC. Найти углы параллелограмма, если <D1DD2 = 56 градусов. В ответ указать угол при вершине D. 2) Вычислить: 13cos(arcsin5/13 - arccos3/5)

Ответы на вопрос

Отвечает Батиг Полина.
1. Параллелограмм ABCD ,ДД1и ДД2- перпендикуляры к прямым АВ и ВС . ДД1 перпендикулярен  АВ, ДД2 перпендикулярен  ВС, Угол ВД1Д=углу ВД2Д=90 градусов    , угол Д1ДД2=56.Имеем четырехугольник ВД1ДД2
 сума углов четырехугольника равна 360 градусов, угол В=360-(угол Д1+угол Д2+угол Д1ДД2)=
360-(90+90+56)=360- 236    =124.   угол В=углу Д  как противоположные углы в параллелограмме  
Угол А и угол А  прилегающие к одной стороне, их сума 180   . уголА=180-В=180-124=56
Ответ:124 градуса 
2.  13cos(arcsin5/13 - arccos3/5)=13cos(arcsin5/13)*cos(arccos3/5)+
+13sin(arcsin5/13)*sin(arccos3/5)=13cos(arcsin5/13)*3/5+
+13*5/13*sin(arccos3/5)=