1. Сын отца профессора разговаривает с отцом сына профессора, причем сам профессор в разговоре не

участвует. Может ли такое быть? 2. Петя говорит: "Позавчера мне ещё было 10 лет, а в следующем году мне исполнится 13". Может ли быть такое? 3. Составьте из цифр 1,2,3,4,5,6,7,8,9, магический квадрат, то есть разместите цифры в таблице размером 3 на 3 так,, чтобы сумма чисел по строкам, столбцам и двум диагоналям были одинаковы. 4. Записать число 100 девятью различными цифрами, соединенными знаками действий. 5. В пионерский лагерь приехали три друга: Миша, Володя и Дима. Известно, что каждый из них имеет одну из фамилий: Иванов, Семенов, Герасимов. Отец Володи-инженер, Володя учится в 6 классе. Мальчик с фамилией Герасимов учится в 5 классе. Отец мальчика с фамилией Иванов-слесарь. Какая фамилия у каждого из ребят? Только не так: Да,Нет ,а с обьеснением почему? как? когда? и.т.д Пожалуйста срочно на завтра)

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.
1. Если профессор только один и мужского пола, то нет, так как отец сына профессора и есть профессор.
Но если профессор это она - тогда отец её сына - её муж - так что всё в порядке.
А сын отца профессора - это просто брат профессора. 

Итак - женщина - профессор. Разговаривают её брат и её муж.

2. 
да, если день рождения у него 31 декабря, а сказал он это 1 января, т.е. ему уже 11 лет, а 30 декабря (позавчера) было еще 10 лет, следовательно в этом году ему исполнится 12, а в следующем (31.12) уже 13 лет. 

4. 
(1*2)+(3*4)+(5*6)+(7*8)=2+12+30+56=100

5. 
1. Мы знаем, что Миша - не Герасимов, но и Володя - не Герасимов, потому что Володя и Герасимов учатся в разных классах. Значит Герасимов - это Петя. 2. Отец Володи - инженер, а отец Иванова - учитель, значит Володя - не Иванов. Поскольку мы уже знаем, что он и не Герасимов, значит Володина фамилия Семёнов. 3. Ну а последнее самое простое, поскольку не занятыми оказались только Миша и Иванов.