СРОЧНО!!!!!СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ!!!! МНЕ ЗАТРА КОНТРОЛЬНУЮ ИТОГОВУЮ ПИСАТЬ!!!!! ТАМ БУДУТ ЗАДАЧИ ЧТО

И В ДЗ А Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ИХ РЕШАТЬ!!!!1)Отношения числа деталей 1-ого сорта к числу всех изготовленных деталей равно 4/5. Сколько процентов деталей 1-ого сорта изготовленно?(+надо написать решение !!!) Варианты ответа:1)80%, 2)40% , 3)100%; 4) 4/5%; 2)на участке дороги старые бетонные плиты решили заменить новыми. Длина старой плиты 6 м , длина новой- на 2 м больше. Сколько понадобиться новых плит , чтобы заменить. 360 старых?? (Решение!) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.
1) 4/5=0,8 это часть деталей 1 сорта   0,8=80%

2)  6+2=8 м  - длина новой плиты
     6/8=0,75 - отношение  старых к новым(часть)
     360*0,75=2 160 м нужно
     2160:8=270 плит нужно
      или 360*6=2 160  м
      2160:8=270 плит-это если не решать отношение