В 5%-й раствор соли массой 300 г досыпали 75 г соли. Найдите процентное содержание соли в новом

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.
Было 15 г соли в 300 г раствора
добавили 75 г соли
стало 90 г соли в 375 г раствора
(90 х 100) / 375 = 24%
Отвечает Кузьминых Серафим.
1) 300 * 0,05 = 15 (  г ) соли в 5 %-ном растворе 
2) 300 + 75 = 375 ( г ) новая масса 
3) 75 + 15 = 90 ( г ) масса соли в новом растворе 
4 ) 90 * 100 : 375 = 24 ( % ) 
ОТВЕТ 24 %