от поселка до города автобус проезжает 144 км. со средней скоростью 48 км.ч. и делает 2

десятиминутные остановки. Электричка от поселка до города проезжает 135 км. со среднеи скоростью 54 км.ч. и делает 5 пятиминутных остановок на промежуточных станциях. на каком транспорте быстрее добираться до города? мне нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Лев.
Автобус:
144 км : 48 км/ч = 3 часа - время, за которое проежает автобус
3*60 = 180 минут
2*10 = 20 минут - время всех остановок
180 мин + 20 мин = 200 минут - общее время поездки

Электричка:
135 км : 54 км/ч = 2.5 ч - время, за которое проезжает электричка
2.5*60= 150 минут
5*5 = 25 мин - время всех остановок
150 мин + 25 мин = 175 минут - общее время поездки

200 больше 175, быстрее доехать на электричке.