1. Сумма двух чисел равна 24. Найти эти два числа, если 1/3(треть) одного из них на 2,5 меньше, чем

25% другого. В ответе указать произведение этих двух чисел. 2. Моток проволоки разрезали на 2 части, пропорциональные числам 3 и 2,5 , причем больший кусок на 8 метров больше меньшего. Найти длину всего мотка проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Иван.
 \frac{1}{4}x- \frac{1}{3}(24-x)=2,5 \\  \frac{1}{4}x-8+ \frac{1}{3}x=2,5 \\  \frac{7}{12}x=10,5 \\ x=12*1,5 \\ x=18
24-18=6;
Ответ: искомые числа 6 и 18.

3х - 2,5х = 8
0,5х =8
х = 8 : 0,5
х = 16.
16*(3+2,5) = 88
Ответ: Длина всего мотка проволоки 88 метров.