Помогите, буду очень благодарна) Lg2x+lg(3x-5)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Топович Ляля.
Ig 100 = 2
ig2x + ig(3x - 5) = ig100
ig(2x * (3x - 5)) = lg 100
2x * (3x - 5  ) = 100
6х² - 10х -100 = 0
Сократим
3х² - 5х -100 = 0 
D = 25 - 4 * 3 *(-100) = 12225
√D = 35
x1 = (5 + 35)/2*3 = 40/6= 20/3 =6и2/3
х2 = - 30/6 = - 5