Решите задачу: Повесть занимает 254 страницы и состоит из трёх глав. Вторая глава длиннее первой

на 21 страницу, но в три раза короче третьей. Сколько страниц в каждой главе? Решите уравнение: (х - 0,3) (2х + 6,8) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.
Пусть х - первая глава, тогда х + 21 - вторая глава, а 3(х + 21) - третья глава
Составляем уравнение:
х + (х + 21) + 3(х + 21) = 254
5х = 170
х = 34 (стр) - в первой главе
34 + 21 = 55 (стр) - во второй главе
3 * (32 + 21) = 165 (стр) - в третьей главе
165 + 55 + 34 = 254 (стр) - всего