На полке стояли книги.Сначала с полки сняли 25% всех книг,а потом 70% оставшихся книг.После этого

на полке осталось 27 книг.Сколько книг было на полке первоначально? Решите уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.
Х-было всего книг
0,25х-сняли первый раз
(х-0,25х)=0,75х осталось книг на полке после первого раза
0,75х*0,7=0,525х -сняли во второй раз
х-(0,25х+0,525х)-осталось всего на полке книг, а по условию это 27;
Уравнение:
х-(0,25х+0,525х)=27
х-0,775х=27
0,225х=27
х=27:0,225
х=120 (книг) -было первоначально
Отвечает Рахметова Зарина.
Пусть х книг было 
тогда 1 раз сняли 0,25х 
осталось х-о,25х=0,75х книг 
тогда второй раз сняли 0,75х* 0,7= 0,525х книг 
осталось 0,75х - 0,525х =0,225х книг осталось 
известно, что осталось 27 книг. 
составляем уравнение: 0,225х= 27 
х= 27:0,225 
х =27000:225 
х=120 
ответ :120книг