ПОЖАЛУЙСТА помогите. Через 16 лет Дороти будет будет в 5 раз старше, чем была 4 года назад. Через

сколько лет ей будет 16? Вырианты ответа: (А)6 (Б)7 (В)8 (Г)9 (Д)10

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
Сейчас Дороти х лет, через 16 лет ей будет (х + 16) лет, а четыре года назад ей было (х - 4) лет. Уравнение:
5 * (х - 4) = х + 16
5х - 20 = х + 16
5х - х = 16 + 20
4х = 36
х = 36 : 4
х = 9 (лет) - столько лет Дороти сейчас
16 - 9 = 7 (лет) - через 7 лет ей будет 16 лет
Ответ: (Б)7.