В поход отправились 20 человек: мужчины, женщины и дети. Вместе они несли груз массой 200кг. Каждый

мужчина нес 20 кг, каждая женщина 5 кг и каждый из детей - 3 кг. Сколько мужчин,сколько женщин и сколько детей пошли в поход?

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.
Ответ: 8 мужчин, 2 женщины, 10 детейрешение:1. число детей должно быть, делящееся на 5, т.к. чтобы получить в сумме 200 кг, нужно их 3хкилограммовый груз уравновесить с пятикилограммовыми женскими и20килограммовыми мужскими,т.е. это: 0 (нет детей) - останется нести 200 кг для 20 человек5 - унесут 5*3=15 кг - останется нести 185 кг для 15 человек10 - унесут 10*3=30 кг - останется нести 170 кг для 10 человек15 - унесут 15*3=45 кг - останется нести 155 кг для 5 человек 20 - нельзя - т.к. они унесут только 20*3=60кг и кроме них никого не поместится 2. число мужчин не может быть меньше или равно 6, т.к.6 унесут 20*6=120кг - останется нести 80 кг для 14 человек - и даже если это все будут женщины, то они поднимут только 14*5=70 кг а 120+70 = 190 - недобор3. но и не может быть больше или равно 9, т.к.9 унесут 20*9=180кг - останется нести 20 кг для 11 человек - и даже если это все будут дети, то они поднимут целых 11*3=33 кг а 180+33=213- перебор 3. значит, мужчин - 7 или 8если мужчин 7 - их груз = 7*20=140, останется 200-140=60 для 13 человек+ 5 детей = 5*3=15 кг - останется 60-15=45 для 13-5=8 человек - но это женщины и их груз = 8*5=40 - не хватает 5 кг значит мужчин - 8 их груз = 8*20=160, останется 200-160=40 для 12 человек+ 10 детей = 10*3=30 кг - останется 40-30=10 для 12-10=2 человек - но это женщины и их груз = 2*5=10 кг - все сходится