в трапеции MNKP продолжение боковых сторон пересекаются в точке Е причём ЕК=КР. найти разность

оснований трапеции если NK= 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Елкина Виктория.
Надо начертить - так лучше видно
                     Е
   
            K                 P
     
  N                                    M

так как ЕК=КР, то треугольник ЕРК - равнобедренный
треугольник ЕКР и ЕНМ подобные, значит НЕ=МН
так как НЕ=НК+ЕК=7+ЕК=7+КР
МН-КР=7+КР-КР=7 см