Автомобиль КамАЗ-5320 совершил рейс на расстояние 450 км. Туда доставил 6т груза, обратно 5т.

Определить норму расхода топлива, если линейная норма 25л на 100км, а норма на транспортную работу 1,3 л на 100 т.км. работа выполняется зимой, климат холодный.

Ответы на вопрос

Отвечает Вардаев Сергей.
Весь рейс 900 км. "Линейный" расход 25*900:100 = 225 л.
Туда вёз 6 т, значит работа составила 6*450 = 2700 т-км. (тоннокилометров).
Обратно 5*450 = 2250 т-км. Всего 2700+2250 = 4950 т-км.
"Транспортный" расход составит 1,3*4950:100 = 64,35 л.
Всего 225+64,35 = 289,35 л.

По идее, нужно ещё умножить на "зимний" коэффициент, но в условиях о его размере данных нет.