Прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см вращяется вокруг наименьшей стороны. Вычислить площядь

поверхности и обьём полученного тела

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
при вращении прямоугольника вокруг оси, содержащей его сторону получается тело вращения-цилиндр.
Sбок=2πRH, V=πR²H
1. H=3см, R=4 см.
S=2*π*4*3=24π (см²)
V=π*4²*3=48π (см³)

2.  H=4 см, R=3 см.
S=2*π*3*4=24π (см²)
V=π*3²*4=36π (см³)