2. Решите задачи: а) В марте 1 кг помидоров стоил 90 рублей. В мае цена помидоров повысилась на

30%. Сколько рублей стал стоить 1 кг помидоров после повышения цены в мае? б) Из ружья сделали 20 выстрелов, при этом было 2 промаха. Определите процент попаданий. в) Призёрами школьного тура олимпиады по математике стало 9 человек, что составило 15% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Смородин Денис.
А)90+90×0,3=90+27=117
б)20-2=18
20-100%
18-х%
х=18×100:20
х=1800:20
х=90
в)х-100%
9-15%
х=9×100:15
х=60