У коли есть 2 тетради. Одни тетрадь толщиной 3/5 см. Другая тетрадь толщиной 8/12 см. Какая тетрадь

самая толстая и какова общая толщина тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Акан Анеля.
3/5+8/12=36/60+40/60=76/60 - общая толщина
3/5<8/12 так как 36/60<40/60
Отвечает Горохов Макс.
1 тетрадь- 3/5 см
2 тетрадь = 8/12 см = 2/3 см

Сравним эти числа: 3/5 и 2/3
Для этого приведем  эти цифры к общему знаменателю: 9/15 и 10/15
Соответственно: 9/15 <10/15
Значит тетрадь  3/5 см меньше , чем тетрадь 8/12 см.
Общая толщина тетрадей = 9/15 +10/15 = 19/15 = 1 целая  4/15 см.